О мерах по предотвращению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории МО «поселок Хомутовка»

Администрация поселка Хомутовка Хомутовского района Курской области

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от «07» февраля 2012 года                                                  № 08-р

О мерах по предотвращению чрезвычайных

ситуаций природного и техногенного

характера на территории МО «поселок Хомутовка»

В связи с резким изменением температуры наружного воздуха возникает угроза чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением работы систем жизнеобеспечения населения.

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением систем жизнеобеспечения населения:

1.      Руководителям коммунальных служб поселка Хомутовка обеспечить дежурство работников  коммунальных служб поселка  на весь период холодов.

2.     Руководителям коммунальных служб поселка ежедневно к 8 часам докладывать в Администрацию поселка Хомутовка о положении дел на территории поселения.

3.   Разработать инструкции по действиям дежурных на случай возникновения аварий на системах жизнеобеспечения населения.

4.  Руководителям коммунальных служб поселка МУП «Хомутовские КТС» (Обыденнов А.В.), ООО «Хомутовское ЖКХ» (Семеренко Н.Н.), ООО «Управляющая компания поселка Хомутовка» (Синикова Т.И.):

4.1. Обеспечить безаварийную, безостановочную работу систем жизнеобеспечения населения.

4.2. Перевести аварийные службы, аварийные бригады, дежурно-диспетчерские службы на усиленный режим работы на весь  период холодной погоды.

4.3. Обеспечить быстрое устранение возникающих аварий на системах жизнеобеспечения населения.

4.4. Не допустить остановку котельных, систем водоснабжения, очистных сооружений и систем канализации.

4.5. Не допустить отключение систем электроснабжения населения.

4.6. Ввести в действие план взаимодействия оперативных служб  по ликвидации последствий аварий, ЧС и стихийных бедствий на территории МО.

4.7. Разработать и утвердить инструкции по действиям дежурным по действиям в аварийных ситуациях на системах жизнеобеспечения.

5. Рекомендовать генеральному директору МУП «Хомутовские КТС» (Обыденнов А.В.):  определить ответственных за слив воды из систем теплоснабжения жилых домов в случае остановки котельных, аварий на системах теплоснабжения.

6. Рекомендовать руководителям школ и детских дошкольных учреждений:

6.1. Усилить дежурство сторожей в школе, детском саде с проверкой систем теплоснабжения через каждые 2 часа.

6.2. Разработать и утвердить инструкции ответственным по учреждениям образования и сторожам по действиям в аварийных ситуациях.

6.3. Не допустить размораживания систем теплоснабжения и водоснабжения.

7. Рекомендовать главному врачу МУЗ «Хомутовская ЦРБ» (Иванина Т.И.):

7.1. Обеспечить дежурство ответственных лиц из числа персонала до окончания периода холодов.

7.2. Не допустить размораживания систем водоснабжения и теплоснабжения.

7.3. Обеспечить готовность бригад Скорой помощи для оказания медицинской помощи при обморожении людей.

8. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, не зависимо от форм собственности, организационно-правовых форм правления, расположенных на территории МО «поселок Хомутовка».

8.1. Обеспечить дежурство ответственных лиц из числа руководящего состава предприятия до окончания периода холодов в целях предотвращения размораживания систем тепло - водоснабжения.

8.2. Обеспечить выделение по распоряжению Администрации поселка Хомутовка необходимого числа техники, специалистов предприятий для устранения возможных аварий.

9. Телефоны оперативных служб Хомутовского муниципального района:

- 01 – пожарная часть

- 02 – дежурная часть ОП МО МВД России «Дмитриевский»

- 03 – скорая медицинская помощь

- 04 – аварийная служба газового участка

- 4-14-54 – ООО «Хомутовское ЖКХ»

- 2-17-09 – котельная  МУП «Хомутовские КТС»

- 2-19-12 – дежурная служба Хомутовского участка электросетей.

-2-12-43 – Администрация поселка Хомутовка

- 2-34-05- ДДС отдела по делам ГО и ЧС Хомутовского района.

10.Контроль за исполнением распоряжения возложить на руководителей коммунальных служб поселка Хомутовка (Семеренко Н.Н., Обыденнов А.В., Синикова Т.И.)

Хомутовского района_____________________ А.К. Маслов