Памятка для мирных жителей в зоне вооруженного конфликта

Памятка для мирных жителей в зоне вооруженного конфликта. Прочти, чтобы сохранить жизнь. В условиях боевых действий любой неверный шаг может стоить жизни. Как не поддаться панике и сохранить ясный рассудок? Как уцелеть при обстреле и бомбардировке? Мы надеемся, эти знания вам никогда не придется применять на практике. Но в критической ситуации эта информация может спасти чью-то жизнь.

Как уцелеть во время стрельбы

На открытом месте нужно лечь на землю и ползти к ближайшему укрытию. Ползите, прижимаясь к земле, поочередно отталкиваясь ногами и подтягиваясь на руках. Осматривайтесь вокруг, не поднимая головы, чтобы не выползти прямо к стреляющим. Найдя укрытие, убедитесь, что рядом нет больших окон и витрин, осколки стекла могут стать причиной серьезных травм.

Бежать нельзя! Бегущий – легкая мишень. Выходить из укрытия можно не раньше, чем через пять минут после последнего выстрела. Где бы вы ни лежали, на линии огня или за укрытием, нужно зафиксировать свое положение в максимально безопасной позе. Рекомендуется прикрыть руками важные артерии. Лучше всего принять позу эмбриона, согнуть в локтях руки, прижав их к корпусу, а ладонями прикрыть шею.

Не высовывайтесь из окон! Если вы находитесь в помещении – уйдите подальше от окон, в ванную или коридор. Окна дома, стеклянные межкомнатные двери лучше оклеить пленкой или скотчем, так как стекла могут нанести серьезные травмы.

Не пользуйтесь видеотехникой! Блик объектива могут принять за снайперский прицел.

Как не попасть под удар
Избегайте рискованных мест. Цель боевых действий – уничтожить важные объекты и инфраструктуру. Во время боевых действий не стоит находиться вблизи промышленных объектов, административных структур и любых других мест, которые могут стать целью военных действий.

Как спастись от неожиданного удара
В вертикальном положении человек наиболее уязвим. Если взрывы раздаются рядом, нужно упасть на землю и закрыть голову руками.

Ищите укрытие. Лучшее укрытие – все, что ниже уровня земли канава, яма, погреб. Не покидайте его, пока бомбардировка не прекратится. Если выемки нет, подойдет любой выступ, бетонное заграждение, насыпь.

Из зданий выбирайте низкие капитальные постройки и подвалы.

Для того чтобы хорошо укрыться нужно использовать невысокие капитальные дома, а еще лучше – подвалы домов. Современные многоэтажные здания и конструкции из стекла и бетона не только не смогут защитить вас от осколков, но и сами представляют опасность.

Атака штурмовиков, истребителей, бомбардировщиков, беспилотников часто корректируется с помощью средств наблюдения. Оператор наведения видит вас, но не видит деталей, он может принять фотоаппарат за автоматическое оружие, а бытовой предмет в ваших руках за зенитный комплекс.