С 24 по 29 апреля 2023г - Единая неделя иммунизации. Ее девиз - «Вакцины работают», «Вакцинация-это не только право, но и коллективная обязанность!»

 

С 24 по 29 апреля 2023г - Единая неделя иммунизации. Ее девиз - «Вакцины работают», «Вакцинация-это не только право, но и коллективная обязанность!» 

 

 

        Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всём мире вакцинация признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Цель ежегодной ЕНИ привлечение внимания и повышение осведомлённости населения о значении иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей. Иммунизация является универсальным методом и даёт шанс для детей войти здоровыми в жизнь. Следует помнить, что иммунизация ежегодно позволяет предотвратить от 2-х до 3-х миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

    Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря  прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очаге инфекций, а также особо внимание уделяется работе с труднодоступными группами населения — цыганами, переселенцами, членами различных религиозных конфессий. Путешествуя с детьми по всему миру и отказываясь от вакцинации, граждане становятся мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжёлому заболеванию и инвалидизации, а также завезти их на  территорию постоянного проживания.

       Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчив к болезни, против которой привит.

       В Курской области в рамках Единой недели иммунизации будет проводиться не только плановая иммунизация населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, но и подчищающая иммунизация против полиомиелита и кори, в том числе внутренних мигрантов, граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины. Также будет продолжена иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции. Для проведения вакцинации надо лишь обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

 

ВАКЦИНЫ РАБОТАЮТ!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ И БЛИЗКИХ!