Информация

для опубликования в средствах массовой информации по вопросу введения с 1 марта 2014 года новых нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды

В целях недопущения роста платежей граждан за коммунальные услуги на территории Курской области распоряжением Губернатора Курской области с 1 января 2013 года до 1 марта 2014 года было приостановлено действие нормативных актов по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды.

Принятие указанного решения было обусловлено социальной напряженностью в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг и инертностью граждан в решении вопроса оснащения принадлежащего им жилого помещения приборами учета потребленных коммунальных ресурсов.

Однако, согласно требованиям действующего законодательства в области энергосбережения на собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах возлагалась обязанность обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учета используемой воды, тепловой энергии, электрической энергии, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию до 01.07.2012 г.

Подавляющим большинством потребителей обязанность по установке приборов учета исполнена.

При указанных обстоятельствах увеличение платы за потребленные коммунальные ресурсы в связи с изменением нормативов потребления коммунальных услуг для конкретных потребителей коммунальных услуг в настоящее время может быть обусловлено только их бездействием  в решении вопроса по установке приборов учета, фиксирующих объем фактически потребленных коммунальных ресурсов.

Кроме того, исходя из требований закона об энергосбережении, установленные нормативы потребления коммунальных услуг должны стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В связи с этим, оснований для дальнейшей приостановки новых нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях и на общедомовые нужды, рассчитанных в соответствии с действующим законодательством, не выявлено.

Кроме того, приостановление в настоящее время действия утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг противоречит действующему законодательству и, в ряде случаев, влечет нарушение прав добросовестных потребителей при начислении им платы за жилищно-коммунальные услуги.

В связи с этим, с 1 марта 2014 года в действие вводится приказ комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области от 20.08.2013 г. №64 (в редакции приказов комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области от 15.10.2012 г. №79, от 19.11.2012 г. №94, от 20.05.2013 г. №47).

Нормативы
потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению в жилых помещениях
(Nх и Nг, м3 в месяц на 1 человека), по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению на общедомовые нужды (NхОДН и NгОДН, м3 в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме), по водоотведению в жилых помещениях (Nк, м3 в месяц на 1 человека).

Степень
благоустройства

Холодное водоснабжение

Горячее водоснабжение

Водоотведение

Nх

NхОДН

Nг

NгОДН

Nк

I.

Дома с централизованным холодным водоснабжением, горячим водоснабжением и системой водоотведения, оборудованные умывальниками, мойками, ваннами и (или) душами.

II.

Дома с централизованным холодным водоснабжением, водонагревателями
(за исключением водонагревателей на твёрдом топливе) и системой водоотведения, оборудованные умывальниками, мойками, ваннами и (или) душами.

III. Дома с централизованным холодным водоснабжением и водонагревателями
на твёрдом топливе, оборудованные умывальниками и (или) мойками

III.1.

с системой водоотведения, оборудованные ваннами
и (или) душами.

III.2.

без системы водоотведения.

IV. Дома с централизованным холодным водоснабжением,
оборудованные умывальниками и (или) мойками

IV.1.

с газоснабжением и системой водоотведения, оборудованные ваннами
и (или) душами.

IV.2.

с газоснабжением и системой водоотведения.

IV.3.

с газоснабжением без системы водоотведения.

IV.4.

без газоснабжения, с системой водоотведения.

IV.5.

без газоснабжения и системы водоотведения.

IV.6.

с горячим водоснабжением и системой водоотведения, оборудованные общими кухнями и блоками душевых на этажах.

IV.7.

с горячим водоснабжением и системой водоотведения, оборудованные общими душевыми.

IV.8.

с горячим водоснабжением и системой водоотведения.

IV.9.

с горячим водоснабжением, без системы водоотведения.

V. Водоразборные колонки

V.1.