Уважаемые граждане поселка Хомутовка, слышали ли Вы о такой программе "Народный бюджет"?

По Курской области сейчас действует положение о проекте "Народный бюджет" в Курской области, утвержденное постановлением Администрации Курской области от 27 сентября 2016 г. N 732-па.

Проект "Народный бюджет" в Курской области направлен на определение и реализацию социально значимых проектов на территориях муниципальных образований Курской области с привлечением граждан и организаций к деятельности органов местного самоуправления по решению проблем местного значения.

Целью проекта является развитие потенциала органов местного самоуправления Курской области, активное участие населения в выявлении и определении степени приоритетности проблем местного значения.

Задачи проекта решаются через реализацию отобранных на конкурсной основе проектов (программ) муниципальных образований Курской области, инициированных населением.

Информирование населения о проекте осуществляется через средства массовой информации, официальные сайты Администрации Курской области и муниципальных образований Курской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Финансирование мероприятий проекта осуществляется за счет средств областного бюджета на условиях софинансирования, местных бюджетов, населения муниципальных образований Курской области, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в денежной форме в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

Согласно правилам предоставления и расходования субсидий на реализацию проекта "Народный бюджет" целью предоставления субсидий является софинансирование реализуемых в рамках проекта  общественно значимых муниципальных проектов по развитию и сохранению:

- объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры муниципальной собственности (объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, объектов водоотведения);

- автомобильных дорог местного значения, искусственных дорожных сооружений, тротуаров, придомовых территорий, находящихся в муниципальной собственности;

- территорий населенных пунктов, площадей, парков, мест массового отдыха;

- детских игровых площадок;

- объектов спорта и спортивных площадок;

- муниципальных учреждений культуры;

- муниципальных образовательных организаций;

- мест погребения;

- объектов, предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, находящихся в муниципальной собственности.

Таким образом, благодаря проекту "Народный бюджет" каждый курянин может принять участие в решении проблем региона!!!