27 января в России отмечаются две памятные даты - День снятия блокады Ленинграда и День памяти жертв Холокоста.

Семьдесят восемь лет назад, 27 января 1944 года, советские войска полностью сняли блокаду Ленинграда.

Для жителей России этот День воинской Славы имеет особое значение.

Это было трагическое и героическое время, которому в мировой истории невозможно найти аналогов. Ленинградцы проявили неслыханное мужество и неимоверную стойкость. Проходят годы, десятилетия, и значение народного подвига не меркнет.

С особым чувством благодарности мы чтим память защитников родной земли, учимся у них мужеству, вере в силу правды и справедливости. Низкий поклон участникам героической обороны.

Пусть вечно живёт в сердцах людей подвиг защитников Отечества!

27 января - это и День памяти жертв Холокоста. Дата связана с историческим событием. 27 января 1945 года Советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим).

Международный День Памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Для того, чтобы никогда не забывать о беспрецедентном проявлении зла фашизма. Трагические события, происходившие во время Второй мировой войны, забыть просто нельзя, и они всегда должны напоминать людям о том зле, которое несёт фашизм, нацизм, расизм.

День памяти жертв Холокоста особенно актуален в наши дни. Ведь Холокост - часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР.