Информация о реализации Указов президента РФ от 07.05.2012 года на территории поселка Хомутовка в 2017 году

Информация

 о  реализации Указов президента РФ от 07.05.2012 года на территории поселка Хомутовка  в 2017 году

07 мая 2012 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал ряд указов об экономической, социальной, демографической политике, совершенствовании здравоохранения, мерах по реализации государственной политики в области образования и науки, доступном жилье и качестве услуг ЖКХ. В этих указах глава государства установил конкретные целевые показатели. Они касаются уровня жизни населения, здоровья граждан, повышения заработной платы работников бюджетной сферы, качества услуг, межнационального согласия.

         В рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 №596 «О долгосрочной государственной экономической политике» в области планирования социально-экономического развития, Администрацией поселка Хомутовка    приняты и исполнены 8 муниципальных программ, в  их числе:

а) муниципальная программа «Социальная поддержка граждан» с объемом бюджетных ассигнований  353 тыс.рублей на 2017 год;

б) муниципальная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан в муниципальном образовании «поселок Хомутовка» Хомутовского района Курской области» с объемом финансирования на 2017 год  2 017,4  тыс. руб.

в) муниципальная программа «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах  » с объемом бюджетных ассигнований 11 тыс.рублей на 2017 год.

г) муниципальная программа «Развитие муниципальной службы в муниципальном образовании «поселок Хомутовка» Хомутовского района Курской области» с объемом бюджетных ассигнований 133 тыс. рублей на 2017 год.

д) муниципальная программа «Формирование современной городской среды на 2017 год»» с объемом бюджетных ассигнований 2922,4  тыс.рублей.

 

В целях создания условий для формирования и реализации  муниципальных программ поселка Хомутовка разработаны и приняты соответствующие изменения в Положение о бюджетном процессе в поселке Хомутовка, подготовлена необходимая нормативная база для формирования бюджета поселка Хомутовка  на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов  

Приоритетом бюджетной политики в сфере расходов  является улучшение условий жизни населения поселка Хомутовка, предоставление качественных муниципальных услуг на основе целей и задач, определенных указами Президента Российской Федерации и Стратегией социально-экономического развития  на период до 2020 года.

 Обеспечению открытости и подконтрольности бюджетного процесса  способствует проведение публичных слушаний по проекту бюджета поселка Хомутовка, отчету о его исполнении.

В целях информирования населения регулярно  размещаются в информационно-коммуникационной сети «Интернет» сведения о принятии и исполнении бюджета в понятной для граждан информативной и компактной форме. Это позволяет им составить представление и обладать актуальной и достоверной информацией о направлениях расходования бюджетных средств, целевом их использовании.

 

Одним из приоритетов, определенных в майских указах Президента РФ является повышение качества жилищно-коммунальных услуг для населения. Качество и количество жилищно-коммунальных услуг зачастую является одним из определяющих факторов  в вопросах предотвращения оттока населения, закрепления молодых кадров. В рамках реализации Указа Президента № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» на территории поселка Хомутовка принята и действует муниципальная программа «Обеспечение  доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан в муниципальном образовании «поселок Хомутовка» Хомутовского района Курской области».

Хотя и в режиме экономии, но работает уличное освещение, население обеспечивается  водой,  проводится содержание дорог. Однако в наше время этого недостаточно. Люди ждут продолжения газификации, строительства и  капитального ремонта дорог и объектов водопроводного хозяйства. Уровень обеспеченности бюджета поселка не позволяет решать эти насущные проблемы. Без реализации на территории поселка соответствующих областных и федеральных программ реализовать обозначенные целевые показатели невозможно.

В 2017 году муниципальное образование «поселок Хомутовка» приняло участие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В ходе реализации данного проекта в поселке были благоустроены 15 дворовых территорий многоквартирных домов (асфальтированы проезды и тротуары, установлены скамейки и урны), а также благоустроена одна общественная территория поселка –тротуар по улице Мирная.  На реализацию проекта использованы денежные средства федерального, регионального и местного бюджетов в общей сумме 2922,4 тыс.рублей.

В 2018-2022 годах планируется продолжить работу по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий поселка Хомутовк.

 

В поселке  введено в эксплуатацию 322 кв.м. жилья в 2015 году; 1829 кв.м. – в 2016 году; 625 кв.м.- в 2017 году. При таких темпах к 2020 году жилой фонд в поселке будет значительно обновлен и благоустроен.

В целях обеспечения граждан доступным и комфортным жильём и повышения качества жилищно-коммунальных услуг, а также поддержки многодетных семей в поселке бесплатно осуществляется предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

9 многодетным семьям в поселке Хомутовка выделены земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

 

В целях реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" в Администрации поселка Хомутовка создана экспертная рабочая группа по рассмотрению общественных инициатив, утверждено Положение о работе экспертной рабочей группы по рассмотрению  общественных инициатив. Рабочая группа создана для эффективного учета предложений граждан Российской Федерации по вопросам совершенствования муниципального управления, и отвечающих требованиям, установленным Правилами рассмотрения  общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива".

 

В Администрации поселка утверждены:

1.  Перечень должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками.

2. Перечень должностей муниципальной службы при назначении на которые и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах и доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

3.  На официальном сайте муниципального образования «поселок Хомутовка» Хомутовского района Курской области в сети интернет, согласно постановлений Администрации поселка Хомутовка «Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, и членов их семей на официальном сайте администрации муниципального района в сети интернет и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования», «Об утверждении Порядка предоставления сведений о расходах муниципальных служащих Администрации поселка Хомутовка, их супругов и несовершеннолетних детей» размещаются сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих и членов их семей.

За 2017 год соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» была подготовлена документация и проведено 6 электронных аукциона. 

Продолжалась работа по обучению специалистов, в отчетном периоде  обучение прошли 3 муниципальных служащих.

 

В рамках реализации положений  Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 602 «Об обеспечении межнационального согласия» Устав муниципального образования «поселок Хомутовка» Хомутовского района Курской области приведен в соответствие с требованиями законодательства в части обеспечения межнационального и межконфессионального согласия. Кроме того, внесены соответствующие изменения в должностные инструкции муниципальных служащих.

В 2017 году на территории поселка Хомутовка в рамках данного Указа проведены мероприятия по обеспечению межэтнического согласия, которые предусматривали организацию и проведение заседаний Комиссии  по укреплению межнационального и межконфессионального согласия Администрации поселка Хомутовка, проведение учреждениями культуры и образования  мероприятий, посвященных воспитанию толерантности и профилактике экстремизма, организацию тематических выставок, проведение культурных и спортивных мероприятий с участием представителей разных национальностей, освещение на сайте Администрации поселения данного вопроса.

           

Администрацией поселка Хомутовка принята программа «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории  поселка Хомутовка на 2017-2019 годы»  (Постановление N 145 от 05.12.2016 года)

Программа направлена на укрепление в поселке толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, традиционных для России религий, поддержание политического, межэтнического и меж конфессионального мира и согласия.

Этноконфессиональная обстановка в поселке стабильная, без серьезных противоречий и конфликтов. Этому способствует конструктивное взаимодействие органов местного самоуправления с институтами гражданского общества по вопросам социальной политики и духовно -нравственного воспитания.

            В заключении хочется сказать, что мы все участники реализации государственную политику, и исполнение Указов — это каждодневная работа. Намеченные целевые показатели и индикаторы не просто цифры, а показатели качественных изменений предоставления услуг в сфере медицины, образования, культуры, ЖКХ. И оценку этой работе каждый день даёт население. И я желаю всем нам, чтобы, в конечном итоге наша каждодневная работа по реализации майских Указов — значительно улучшили жизнь и  социальное самочувствие населения.