В Хомутовском районе прокуратура добилась вынесения судебного решения об обустройстве тротуаров на автомобильных дорогах регионального значения

Прокуратура Хомутовского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что на двух автомобильных дорогах регионального значения, проходящих по улицам поселка Хомутовка, не обустроены тротуары.

Это создает угрозу жизни и здоровью пешеходов, в том числе, в зимний период, нарушает требования технических регламентов и других нормативных документов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Несмотря на внесенное прокуратурой района представление в ОКУ «Курскавтодор» и в Министерство транспорта и автомобильных дорог Курской области, мер к устранению нарушений не принято.

В связи с этим прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия Министерства транспорта и автомобильных дорог Курской области и ОКУ «Курскавтодор», а также потребовала обязать учреждение принять меры по устройству тротуаров в поселке Хомутовка.

Указанные требования удовлетворены.

Решение в законную силу не вступило.