Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства при реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства при реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, связанные с ненадлежащим содержанием 2 автомобильных дорог межмуниципального значения на территории Хомутовского района.

Установлено, что организацией, ответственной за обеспечение содержания автодорог, заключившей государственный контракт на обслуживание автомобильных дорог на территории Хомутовского района, ненадлежащим образом осуществлялся контроль над его исполнением.

При выезде на место установлено, что на одной из автодорог имеются многочисленные дефекты дорожного покрытия, в виде ям, выбоин, просадок, насыпей грунта, щебня и иные, затрудняющие движение автотранспорта, в связи с чем лица, использующие указанную автодорогу, вынуждены объезжать участки с дефектами по землям сельскохозяйственного назначения, что влечет причинение убытков собственникам сельскохозяйственных культур, произрастающих в месте движения автотранспорта, ввиду их повреждения. При ухудшении погодных условий в случае обильных осадков проезд по автодороге либо вдоль нее по земле сельскохозяйственного назначения невозможен.

На обочине второй автодороги имеются обильные заросли травы высотой, значительно превышающей 15 см, на отдельных участках обочина скрыта произрастающими рядом с ней ветвями деревьев. На одном из участков данной автодороги проезжую часть перекрывает упавшее дерево.

При этом, несмотря на массовые обращения местных жителей, по истечение максимального срока устранения дефектов в 15 суток для обочины и 20 суток для проезжей части, нарушения, непосредственно влияющие на безопасность дорожного движения, не устранены.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой Хомутовского района руководителю организации, ответственной за обеспечение содержания автодорог, внесено представление. Рассмотрение представления и устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокурор Хомутовского района                                      А.В. Щепотин