ИНФОРМАЦИЯ о состоянии борьбы с коррупцией в Хомутовском районе Курской области за период 2017 года

Главе Хомутовского района Курской области

Хрулеву Ю.В.

 

КОПИЯ: Главам муниципальных образований Хомутовского района Курской области

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии борьбы с коррупцией в Хомутовском

районе Курской области за период 2017 года

 

 

Сообщаю о том, что за период 2017 года прокуратурой района при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, в том числе при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, выявлено 33 нарушения требований закона, в том числе 16 незаконных правовых актов, для устранения выявленных нарушений прокурором принесено 16 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, при осуществлении прокурорского надзора в данной области правоотношений внесено 12 представлений об устранении выявленных нарушений требований закона по результатам рассмотрения которых 11 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, направлено 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела коррупционной направленности по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В порядке ст. 44 УПК РФ вместе с уголовными делами в суд направлено 2 заявления о взыскании с виновных лиц материального ущерба, причиненного коррупционными преступлениями бюджету муниципальных образований на общую сумму 508 тыс. рублей, 1 из которых рассмотрен, удовлетворен, 1 находится на рассмотрении.

Прокуратурой района проанализированы действующие НПА органов местного самоуправления района с точки зрения их достаточности для целей правового регулирования правоотношений в сфере противодействия коррупции. Территориальные программы (планы) противодействия коррупции реализовывались надлежащим образом, органами местного самоуправления принимались меры по профилактике коррупционных правонарушений. Вместе с тем, выявлялись факты недостаточности принятых НПА в указанной сфере, в связи с чем было внесено 8 представлений, нарушения устранены.

Выявлялись иные нарушения, связанные с наличием в НПА органов местного самоуправления коррупциогенных факторов, в связи с чем на 11 НПА прокурором района принесены протесты, которые рассмотрены, удовлетворены, коррупциогенные факторы исключены из положений НПА.

Прокуратурой района за 12 месяцев 2017 года выявлялись факты нарушения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений в виде неисполнения обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами муниципальных образований.

Так, проведенной проверкой установлено, что не всеми депутатами представительных органов местного самоуправления района представлены сведения о доходах за 2016 год. Не были представлены сведения о доходах своих и членов своих семей 6 депутатами Собраний депутатов муниципальных образований района.

В связи с выявленными нарушениями 15.06.2017 в адрес председателей Собрания депутатов муниципальных образований прокурором района внесено 3 представления, которые рассмотрены, удовлетворены, полномочия 6 депутатов, допустивших указанные нарушения закона, прекращены досрочно.

 За 12 месяцев 2017 года прокурором района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 2 постановления о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по преступлениям коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых было возбуждено 2 уголовных дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении конкретного лица, ранее замещавшего должность главы администрации одного из муниципальных образований Хомутовского района Курской области, совершившего хищение путем присвоения вверенных денежных средств с использованием своего служебного положения на общую сумму 303 000 рублей.

Вышеуказанные уголовные дела соединены в одном производстве, по результатам расследования окончены составлением обвинительного заключения, 21.12.2017 направлены в суд для рассмотрения по существу.

Таким образом, следует отметить, что в настоящее время борьба с коррупцией во всех её проявлениях является одной из основополагающих задач правоохранительных органов и органов прокуратуры Российской Федерации и работа на данном направлении будет усилена в дальнейшем.

 

 

Прокурор Хомутовского района

старший советник юстиции                                                                   А.А. Петров