Отделение СФР по Курской области выплачивает компенсацию по уходу за 36 839 людьми с инвалидностью и нетрудоспособными гражданами

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ

по Курской области

_________________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                               телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко,                                                                           е-mail: pressa@46.sfr.gov.ru

31 190 курян оформили ежемесячную компенсационную выплату по уходу за пенсионерами, достигшими 80 лет, и нетрудоспособными гражданами, которые по медицинским показаниям нуждаются в постороннем присмотре. Её могут оформить неработающие трудоспособные граждане с 14 лет независимо от факта совместного проживания и степени родства.

Размер этой выплаты — 1 200 рублей, ее получают вместе с пенсией те, за кем осуществляется уход. Ухаживающим лицам засчитывается трудовой стаж и ежегодно в индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) прибавляется 1,8 балла.

Право на выплату по уходу прекращается при трудоустройстве ухаживающего лица, но сохраняется для самозанятых граждан, не вступивших в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с региональным Отделением СФР.

5 649 родителей в Курской области, ухаживающих за детьми с инвалидностью и людьми с инвалидностью с детства I группы, получают выплату в 10 тысяч рублей ежемесячно. Такую выплату могут получать как неработающие родители, так и те, кто работает неполный рабочий день, в том числе дистанционно или на дому.

Компенсационная выплата по уходу оформляется через портал госуслуг, в клиентских службах Отделения СФР по Курской области и МФЦ. Для её оформления нужно заявление того, кто будет вести уход, а также согласие человека, нуждающегося в уходе. Для оформления ежемесячной выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и людьми с инвалидностью с детства I группы нужно только заявление родителя. Сведения о заявителях специалисты проверят самостоятельно.

Вопросы о выплатах Отделения СФР по Курской области вы можете задать по телефону регионального контакт-центра: 8 800 200 09 79 (звонок бесплатный, линия работает в будние дни с 9.00 до 18.00 без перерыва).