За два года материнский капитал в Курской области проактивно получили 16 500 семей

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                           телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                                          e-mail: infosmi@056.pfr.gov.ru

За два года материнский капитал в Курской области

проактивно получили 16 500 семей

С середины апреля 2020  года Пенсионный фонд оформляет материнский капитал в проактивном режиме без обращения со стороны родителей. За два года в таком формате Отделением ПФР по Курской области было выдано 16 500 сертификатов на первого и второго ребенка.

Специалисты оформляют сертификат в электронном виде и направляют в личный кабинет родителя на сайте фонда и портале «Госуслуги». После этого через личный кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. У семьи, таким образом, есть возможность сразу распорядиться материнским капиталом после рождения ребенка, не обращаясь в клиентскую службу ПФР за сертификатом.

Напомним, что с прошлого года получить материнский капитал и направить его на  выбранные цели стало быстрее. Срок оформления средств сократился до 5 рабочих дней, срок распоряжения капиталом – до 10 рабочих дней.