Решение от 10.03.2023 г. №47/246 О внесении изменений в решение Собрания депутатов поселка Хомутовка от 20.05.2016 года №32/191 «Об утверждении Положения о порядке назначения, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) Главе поселка Хомутовка, осуществляющего полномочия выборного должностного лица местного самоуправления поселка Хомутовка на постоянной основе»

Собрание депутатов поселка Хомутовка

Хомутовского  района  Курской  области

 

РЕШЕНИЕ

 

от  «10»  марта 2023 года       № 47/246

 

О внесении изменений в решение Собрания депутатов поселка Хомутовка от 20.05.2016 года №32/191 «Об утверждении Положения о порядке назначения, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) Главе поселка Хомутовка, осуществляющего полномочия выборного должностного лица местного самоуправления поселка Хомутовка на постоянной основе»

 

 

В соответствии с Законом Курской области от 23.12.2022 №152-ЗКО «О внесении изменений в статью 131 Закона Курской области «О гарантиях осуществления главами муниципальных образований полномочий выборных должностных лиц местного самоуправления на постоянной основе»  Собрание депутатов поселка Хомутовка РЕШИЛО:

 

  1. Внести в решение Собрания депутатов поселка Хомутовка от 20.05.2016 года №32/191 «Об утверждении Положения о порядке назначения, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) Главе поселка Хомутовка Хомутовского района, осуществляющего полномочия выборного должностного лица местного самоуправления поселка Хомутовка Хомутовского района Курской области на постоянной основе» (в редакции №46/255 от 22.05.2017г., № 62/315 от 11.05.2018г., №18/97от 24.12.2019г.) следующие изменения:

1.1. В разделе 2 «Право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии по старости (инвалидности)»:

- в пункте 2.1. слова «не менее трех лет» заменить словами «не менее пяти лет»;

- дополнить пунктами 2.6. и 2.7. следующего содержания:

«2.6. За Главой поселка Хомутовка, осуществлявшим полномочия выборного должностного лица местного самоуправления на постоянной основе, приобретшим до 1 января 2023 года право на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности), Главой поселка Хомутовка, имеющим на 1 января 2023 года продолжительность исполнения полномочий не менее трех лет и достигшим пенсионного возраста или потерявшим трудоспособность и продолжающим исполнять указанные полномочия на 1 января 2023 года, сохраняется право на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности) без учета изменений, внесенных Законом Курской области от 23.12.2022 №152-ЗКО «О внесении изменений в статью 131 Закона Курской области «О гарантиях осуществления главами муниципальных образований полномочий выборных должностных лиц местного самоуправления на постоянной основе», и реализуется на условиях и в порядке, установленных до вступления в силу указанного Закона.

2.7. Размер ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) лицам, указанным в пункте 2.6, пересчитывается при увеличении в централизованном порядке месячного денежного вознаграждения министра Курской области на индекс повышения денежного вознаграждения министра Курской области.».

1.2. В разделе 3 «Исчисление размера ежемесячной доплаты к страховой пенсии»:

- пункт 3.1. и 3.2. изложить в новой редакции:

«3.1. Размер ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) исчисляется таким образом, чтобы сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности) и размера ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) составляла при осуществлении полномочий выборного должностного лица местного самоуправления на постоянной основе пять лет 38 процентов денежного вознаграждения министра Курской области.

3.2. За каждый полный год осуществления полномочий выборного должностного лица местного самоуправления на постоянной основе свыше пяти лет размер ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) увеличивается на 3 процента денежного вознаграждения министра Курской области. Общая сумма фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности) и размера ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 41 процент денежного вознаграждения министра Курской области.»;

- пункт 3.3. признать утратившим силу.».

1.3. Пункт 7.1.  раздела 7 «Порядок перерасчета размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) и ее индексации» изложить в новой редакции:

«7.1. Размер ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) пересчитывается при повышении денежного вознаграждения министра Курской области.».

  1. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию на официальном сайте муниципального образования «поселок Хомутовка» в сети «Интернет».

 

 

Зам. Председателя Собрания депутатов

 поселка Хомутовка                                                                         Н. М. Будников

 

Глава поселка Хомутовка                                                                Э. А. Земцов