Распоряжение от 30.04.2020г. №48-р О внесении изменений в распоряжение Администрации поселка Хомутовка от 06.04.2020г. № 43-р «О введении режима повышенной готовности на территории поселка Хомутовка»

 

 

      РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Администрация поселка Хомутовка

Хомутовского района Курской области

 

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

 

от «30» апреля 2020 года                                                               № 48-р

п. Хомутовка

 

О внесении изменений в распоряжение Администрации поселка Хомутовка от 06.04.2020г. № 43-р «О введении режима повышенной готовности

на территории  поселка Хомутовка»

 

 

              В связи с угрозой распространения на территории поселка Хомутовка новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях обеспечения безопасности здоровья населения, распоряжения Губернатора Курской области от 10.03.2020г. № 60-рг «О введении режима повышенной готовности» (в редакции от 05.04.2020г. №112-рг, 29.04.2020г. № 157-рг), распоряжения Главы Хомутовского района Курской области от  06.04.2020г. № 29-рг (в редакции от 30.04.2020г. № 46-рг) «О введении режима повышенной готовности» и в целях обеспечения безопасности здоровья населения:

1. Внести изменения в распоряжение Администрации поселка Хомутовка от 06.04.2020г. № 43-р «О введении режима повышенной готовности на территории  поселка Хомутовка» изложив текст распоряжения в следующей редакции:

«О введении режима повышенной готовности на территории поселка Хомутовка»

1. Ввести на территории поселка Хомутовка Хомутовского района Курской области режим повышенной готовности.

2. Временно приостановить на территории поселка Хомутовка:

2.1. Деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, букмекерских контор, тотализаторов и их пунктов приема ставок.

2.2. Оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказание стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

2.3. С 28 марта 2020 года по 11 мая 2020 года включительно:

2.3.1. Работу ресторанов, баров, кафе, столовых, буфетов, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

2.3.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в перечне непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденном Правительством Российской Федерации, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки (приложение).

2.3.3. Работу косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов,  соляриев, бань, саун, фитнес-центров, бассейнов и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

3. Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации:

3.1. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию по телефонам горячей линии: +79207270689, +7(4712)324319.

3.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

3.3. Соблюдать постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.

3.4. Обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

4. Гражданам, совместно проживающим в период обеспечения изоляции с лицами, указанными в пункте 3 настоящего распоряжения, а также с лицами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок, указанный в подпункте 3.4 пункта 3 настоящего распоряжения, либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей.

5. Гражданам, прибывшим на территорию Курской области с территорий других субъектов Российской Федерации:

сообщать о своем прибытии на территорию Курской области по номеру телефона горячей линии комитета здравоохранения Курской области +7(4712) 58-78-86;

обеспечить самоизоляцию (за исключением граждан, прибывших в служебную командировку) по месту пребывания или жительства на срок 14 дней со дня прибытия в место назначения на территории Курской области;

при появлении первых признаков респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

6. С 26 марта 2020 года по 11 мая 2020 года включительно обязать соблюдать режим самоизоляции лицам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении к настоящему распоряжению. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

7. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории поселка Хомутовка:

7.1. Обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела.

7.2. Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

7.3. При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

7.4. Принять меры по изоляции работников, прибывших на территорию Российской Федерации, продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия.

7.5. Не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, указанных в пункте 5 настоящего распоряжения, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.

7.6. Перевести лиц, обязанных соблюдать режим самоизоляции, с их согласия на дистанционный режим работы или предоставить им ежегодный оплачиваемый отпуск.

8.  В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отменить проведение массовых мероприятий спортивной, культурной, развлекательной и другой направленности, в том числе с международным участием, по 11 мая 2020 года включительно с возможностью дальнейшего продления.

9. При организации режима труда руководствоваться Методическими рекомендациями по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, разработанными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

9. Рекомендовать организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, и организациям, предоставляющим услуги связи, обеспечить неприменение в указанный период мер ответственности за несвоевременное исполнение лицами, обязанными соблюдать режим самоизоляции в соответствии с пунктом 5 настоящего распоряжения, обязательств по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также обеспечить продолжение предоставления соответствующих услуг и не осуществлять принудительное взыскание задолженности в указанный период.

Наличие задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в указанный период не учитывается при принятии решения о предоставлении (при предоставлении) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

10. Рекомендовать гражданам с 28 марта 2020 года по 11 мая 2020 года включительно:

10.1. Воздержаться от посещения парков.

10.2. Воздержаться от посещения кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению (захоронению) и участия в погребении (захоронении).

10.3. Воздержаться от посещения религиозных объектов, а также иных мест и объектов, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).

11.        Обязать:

11.1 Граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

11.2. Организации и индивидуальных предпринимателей, а также иных лиц, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования, в том числе путем установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию);

11.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением:

случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена, в соответствии с настоящим распоряжением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Курской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки). Такие следования (перемещения) граждан осуществляются при наличии маршрутных листов, выданных в порядке, установленном Администрацией Курской области;

 

случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

случаев следования к месту (от места) ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства и (или)эксплуатации жилого дома, садового дома, а также нахождения на указанных земельных участках и объектах (при наличии документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина или его близких родственников на предназначенные для этих целей земельный участок, здания, строения сооружения);

случаев следования к родственникам, находящимся в режиме самоизоляции в соответствии с пунктом 8 настоящего распоряжения либо нуждающимся в постоянном постороннем уходе, с целью доставки им лекарственных средств, продуктов питания и товаров первой необходимости, присмотра и ухода за ними и обратно (при наличии подтверждающих документов).

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, исполнительных органов государственной власти Курской области и органов местного самоуправления, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

12.    Руководителям организаций находящихся на территории поселка Хомутовка Хомутовского района Курской области, независимо от организационно-правовой формы, в период нерабочих дней провести дезинфекцию всех помещений административных зданий и общественных мест пребывания работников.

13. Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

14. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

15. Обнародовать на официальном сайте Администрации поселка Хомутовка  https://admhomutovka.ru/ и на информационных стендах Администрации поселка Хомутовка.

16. Распоряжение вступает в силу с 1 мая 2020года.

 

           

      

Глава поселка Хомутовка

Хомутовского района                                                                               Э. А. Земцов