Информация о выявлении и уничтожении наркосодержащих растений

Информация о выявлении и уничтожении

наркосодержащих растений

Уважаемые жители поселка Хомутовка (владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры)!!!

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (ст. 10.5 КРФ об АП) и незаконное культивирование растений, содержащих наркотичиские средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 10.5.1. КРФ об АП). Статья 10.5. Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсов, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на юридических лиц – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Незаконное выращивание и культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток;

- на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Убедительная просьба, в случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать органы наркоконтроля или органы местного самоуправления. Телефоны доверия:

Рыльского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области –

8 (47152) 2-62-54

Хомутовского ПП МО МВД РФ по Хомутовскому району –

8 (47137) 2-12-02

Районной межведомственной антинаркотической комиссии Хомутовского района -  8 (47137) 2-11-75

О вреде наркотиков и о последствиях

выращивания наркосодержащих растений

Наркотики – это вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения, привыкание и зависимость.

Человек в состоянии наркотического опьянения перестает испытывать душевную и физическую боль, появляется ощущение легкости, комфорта. Ощущение легкости приводит к потере над собой и утрате чувства реальности. Состояние наркотического опьянения продолжается только в то время, когда наркотическое вещество содержится в крови.

У того, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно снижается чувствительность к ним. Через некоторое время для достижения радости обычных доз уже не хватает. Жертва наркомании вынуждена увеличить дозу. Впоследствии не хватает и этого, тогда происходит переход к более сильному наркотическому веществу. Так, постепенно, человек приобщается к сильным наркотикам, избавления от которых почти нет.

В большинстве случаев умирают  от передозировки. Наркомана через несколько лет ждет полное разрушение печени и всего организма. Но многие не доживают до этого момента и умирают от аллергии, инфекционных и сопутствующих заболеваний, например, СПИДА или гепатита.

Многие заканчивают жизнь самоубийством или погибают насильственной смертью, так как наркоманы зачастую связаны с организованной преступностью. Наркоман теряет инстинкт самосохранения и легко может замерзнуть, стать жертвой преступления, попасть в аварию, погибнуть от несчастного случая и многих других причин.

Наркомания — это очень страшная болезнь, так как она выражается в болезненной зависимости от каких бы то ни было наркотических средств — будь то лекарства, анаша или же более тяжелые наркотики.

Наркоман в поисках денег на очередную дозу может пойти абсолютно на все — воровство, обман, а в некоторых случаях и на убийство. Как только он примет наркотик, ему становится немного легче. Именно за такое непродолжительное облегчение наркоман, зачастую даже сознательно, лишает себя всех остальных радостей жизни.

Незаконное выращивание наркосодержащих растений влечет за собой наказание, согласно ст.231 Уголовного кодекса, штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В Российской Федерации действует строгое законодательство относительно незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, сбыта наркотических препаратов и их аналогов.

В 21 веке данная проблема очень актуальна, это губит жизни не только взрослых людей, но и несовершеннолетних. Ведь в передаче психотропных веществ участвуют подростки, не достигшие 18 лет, а также совершается продажа для них.