2 февраля - День воинской славы России

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
2 февраля 1943 год - одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества!

Рука наших воинов была сильна и туга,
Она вышибла дурь из проклятого врага,
Ведь наш народ был полон гневной страсти,
Он фашиста растерзал и разорвал на части.
К нам много донес народный твердый сказ,
И есть знамение, пророчество в сказе этом,
Враг к нам на землю приходил не раз,
Но каждый раз он уходил с одним ответом!

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Эта битва считается самой напряжённой и ожесточённой.

Вермахт и союзные войска Германии потеряли под Сталинградом более четверти всех сил, брошенных на СССР - около 1,5 миллиона солдат и офицеров. Но и нашей стране победа здесь стоила очень дорого - войска потеряли более 1,1 миллиона человек. И до сих пор никто не знает, сколько сталинградцев погибло в те дни.

Низкий поклон всем жителям военного Сталинграда и его защитникам! Всем, кто погиб. Всем, кто выжил. Всем, кто восстанавливал город из руин. Мы помним…