«КУРСКИЙ КРАЙ - БЕЗ НАРКОТИКОВ!»

«КУРСКИЙ КРАЙ  - БЕЗ НАРКОТИКОВ!»

Наркомания - зависимость человека от различных веществ, вызывающих состояние эйфории: приподнятое настроение, состояние удовольствия, что не соответствует реальным обстоятельствам, и приводящих к разрушению психического и физического здоровья.

Зависимость от употребления наркотиков – тяжелая болезнь. Продолжительность жизни наркомана в России после возникновения зависимости в нашей стране составляет – 5-7 лет.

Прием наркотиков за последние годы стал всемирной проблемой. Наркоманией поражаются преимущественно молодые люди, подростки, девушки. Особенно опасным возрастом для приобщения к наркотикам считается подростковый возраст – возраст перемен и ломки характера. Переменчивое, с резкими колебаниями настроение и чрезмерная ранимость подростка создают условия для приобщения его к наркотикам и делают легкой добычей для преступных взрослых, торговцев наркотиками, уличных «тусовок».

НАРКОМАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Это страшное явление, с которым наше общество в наши дни сталкивается на каждом углу. Под наркоманией несовершеннолетних понимают формирование зависимости у лиц от 12 до 18 лет. Именно в этом возрасте подростки наиболее часто подсаживаются на наркотики.

У неокрепших организмов быстрее, чем у взрослых, возникает привыкание. Подростку бывает достаточно одного-двух приемов для формирования стойкой психической зависимости. Некоторые наркотики уже с третьей-пятой дозы дают физическую зависимость и ломку после неполучения новой порции допинга.

Особую опасность несут и быстроразвивающиеся осложнения со стороны внутренних органов и передозировки. Под воздействием наркотических препаратов происходят гормональные сбои, замедляется рост и интеллектуальное развитие. Лица, имеющие предрасположенность к психическим заболеваниям, заболевают ими после одного года употребления нарковеществ.

Из медицинской практики известно, что подростку освободиться от зависимости в разы сложнее, чем взрослому. Статистика подтверждает, что после лечения взрослых наркоманов (2 и 3 стадии зависимости) 42% на протяжении 5 лет удерживаются от наркотика. Среди подрастающего поколения этот показатель равен всего 26%.

Девушки и юноши в возрасте 12-18 лет начинают принимать наркотики по разным причинам. Чаще всего это:

  • Любопытство. Всех детей манит то, что им запрещают.
  • Ассоциации с взрослением. Таким образом несовершеннолетние пытаются доказать своим друзьям и себе, что они – состоявшиеся личности, которые принимают серьезные решения и делают серьезные поступки.
  • Отсутствие чувства самосохранения. Подростков не пугают мысли о страшном будущем. Они живут сегодняшним днем, поэтому легко соглашаются «присесть» на наркотики, не осознавая катастрофической опасности.

Психологи утверждают, что в категорию риска попадают и дети из неблагополучных семей, и дети, имеющие богатых родителей. Пробуют наркотики сегодня очень многие, но основательно «подсесть» на них рискуют те лица, на которые воздействовал еще и ряд внешних предпосылок.

 

Профилактика наркомании

Профилактика наркомании среди подростков – это вопрос, который непосредственным образом касается каждого, кто имеет прямое отношение к наркотическим веществам, т.е. входит в целевую группу. Одним из самых распространенных действенных способов профилактики приема запрещенных препаратов является использование мер, направленных на ограничение их распространения, проведение антиагитационных мероприятий.  Сюда же включается и пропаганда ЗОЖ (здорового образа жизни).

В ходе профилактических мероприятий в учебных заведениях проводятся соответствующие лекции и занятия, демонстрируются художественные и документальные фильмы. Хорошая работа, проведенная среди подростков, дает ощутимые результаты, поэтому она должна проводиться в широких масштабах и постоянно. 

Профилактика употребления наркотиков является серьезным занятием, которое должно масштабно проводиться в школах и других учебных заведениях. Педагоги, социальные работники и психологи могут использовать всевозможные методы, которые направлены на то, чтобы отбить у людей юного возраста интерес и тягу к наркотикам. Особое значение имеют родители, которые должны дать правильное воспитание свои детям, т.е. направить их в нужное русло.

 

Мы - молодежь двадцать первого века,
В наших руках судьба человека.
Против наркомании мы -
Лучшие девчонки и пацаны!

 

Телефоны доверия:

 Рыльского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области –

 8 (47152) 2-62-54

Хомутовского ПП МО МВД РФ по Хомутовскому району –

 8 (47137) 2-12-02

Районной межведомственной антинаркотической комиссии Хомутовского района -  8 (47137) 2-11-75