За прошедшие выходные пожарно-спасательные подразделения выезжали 264 раза на сообщения о пожаре

За прошедшие выходные пожарно-спасательные подразделения выезжали 264 раза на сообщения о пожаре. Не редко огонь с травы перекидывается на строения.

Инспектора надзорной деятельности ежедневно проводят рейды и патрулирования, чтобы предотвратить неконтролируемые палы сухой травы и сжигание мусора. К сожалению, не все куряне соблюдают  простейшие рекомендации спасателей.

- Напоминаем курянам, что участок для выжигания сухой травянистой растительности должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта, - говорит старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитриевскому и Хомутовскому районам Маслов В.В.. – Территорию вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности необходимо очистить в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов. Лица, участвующие в выжигании, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Спасатели в очередной раз обращаются к курянам  и гостям региона с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Практика показывает, что их нарушение всегда приводит к печальным последствиям. В регионе уже зарегистрированы случаи, когда огонь перекидывался на хозяйственные и дачные постройки.  В прошлые годы зафиксирован и случай пожара в жилом доме, причиной которого стало неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.