Прокуратурой Хомутовского района на постоянной основе проводятся проверки исполнения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В ноябре 2015 года в ходе очередной проверки было установлено, что в п. Жеденовский Хомутовского района Курской области имеются 4 искусственные неровности. Целью, указанных сооружений, согласно законодательству, является обеспечение безопасности дорожного движения, снижение количества жертв со стороны водителей и пешеходов. Однако, как показала проверка, искусственные неровности в п. Жеденовский не только не обеспечивают безопасность дорожного движения, но и создают реальную угрозу ДТП.

Так, все 4 искусственные неровности были установлены неизвестными лицами в нарушение действующих ГОСТов. 2 искусственные неровности были расположены лишь на одной полосе автодороги. Все неровности не освещались в темное время суток, не имели предупреждающих знаков, создавая опасность для движущихся транспортных средств.

В связи с этим, прокуратура Хомутовского района в Хомутовский районный суд было подано исковое заявление к Администрации Калиновского сельсовета о понуждении демонтировать опасные искусственные неровности. Администрацией исковые требования были исполнены в полном объеме, искусственные неровности в п. Жеденовский демонтированы.

Помощник прокурора Хомутовского района

юрист 3 класса                                                                               Н.В.Силаков