Решение от 24.12.2019г. №18/97 О внесении изменений в Положение «О порядке назначения, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) Главе поселка Хомутовка Хомутовского района, осуществляющего полномочия выб

      РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, ХОМУТОВСКИЙ РАЙОН

          СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ПОСЕЛКА ХОМУТОВКА ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                               

РЕШЕНИЕ

              собрания депутатов поселка Хомутовка Хомутовского  района Курской области    

             от 24.12.2019 г.                                                       № 18/97

            О внесении изменений в Положение «О порядке

назначения, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты

к страховой пенсии по старости (инвалидности) Главе

поселка Хомутовка Хомутовского района, осуществляющего

полномочия выборного должностного лица местного

самоуправления поселка Хомутовка на постоянной основе»,

утвержденного решением Собрания депутатов поселка

Хомутовка Хомутовского района Курской области

 от 20 мая 2016 г № 32/191 .

 

         Рассмотрев протест прокурора Хомутовского района Курской области от 29.11.2019 г. № 101-2019 на  решения Собрания депутатов поселка Хомутовка Хомутовского района Курской области от 20 мая 2016 г №32/191 «Об утверждении Положения о порядке назначения, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) Главе поселка Хомутовка Хомутовского района осуществляющего полномочия выборного должностного лица местного самоуправления поселка Хомутовка на постоянной основе», Собрание депутатов отмечает, что  замечания, изложенные в протесте прокурора являются обоснованными, а требования  справедливыми.

            В соответствии со ст. 13.1 Закона Курской области от 11.12.1998 г. №35-ЗКО «О гарантиях осуществления главами муниципальных образований полномочий выборных должностных лиц местного самоуправления на постоянной основе» право на установление ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», либо к пенсии, досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в соответствии с уставом муниципального образования могут иметь главы муниципальных образований, осуществляющие полномочия выборных должностных лиц местного самоуправления на постоянной основе не менее трех лет, получавшие вознаграждение за счет средств местного бюджета и в этот период достигшие пенсионного возраста или потерявшие трудоспособность.

            В случае установления ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) главе муниципального образования городского поселения, осуществлявшему  полномочия выборного должностного лица местного самоуправления на постоянной основе три года, ее размер исчисляется таким образом, чтобы сумма фиксированной выплаты по старости (инвалидности) и ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) составляла не более 38 процентов денежного вознаграждения первого заместителя Губернатора Курской области. За каждый полный год осуществления полномочий выборного должностного лица местного самоуправления на постоянной основе свыше трех лет размер ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости увеличивается на три процента денежного вознаграждения первого заместителя Губернатора Курской области. Общая сумма фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности) и размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии по старости (инвалидности) для глав городских поселений не может превышать 60 процентов денежного вознаграждения первого заместителя Губернатора Курской области.

            Пунктом 9 статьи 13.1 Закона Курской области от 11.12.1998 г. № 35-ЗКО установлено, что основанием для перерасчета доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) является повышение вознаграждения первого заместителя Губернатора Курской области, иных оснований законодательством не предусмотрено, перечень является исчерпывающим.

            Однако подпунктом «а» пункта 7.1 оспариваемого Положения установлено, что перерасчет размера ежемесячной доплаты к страховой пенсии производится в случае изменения размера суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), что противоречит требованиям ст. 13.1 Закона Курской области от 11.12.1998 г. № 35-ЗКО, поскольку такое основание для перерасчета законодательством не предусмотрено. Введение подпунктом «а» пункта 7.1 Положения «О порядке назначения, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) Главе поселка Хомутовка Хомутовского района, осуществляющего полномочия выборного должностного лица местного самоуправления поселка Хомутовка на постоянной основе», является коррупциогенным фактором, предусмотренным подпунктом «д» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 г. № 96 (ред. от 10.07.2017 г.) Основание: принятие нормативного правового акта за пределами компетенции.

            С целью приведения указанного Положения в соответствие с требованиями  законодательства Собрание депутатов РЕШИЛО:

:

                        Исключить подпункт «а» пункта 7.1 из текста утвержденного решением Собрания депутатов поселка Хомутовка от 20 мая 2016 г № 32/191 Положения «О порядке назначения, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) Главе поселка Хомутовка Хомутовского района, осуществляющего полномочия выборного должностного лица местного самоуправления поселка Хомутовка на постоянной основе».

 

 

 

Председатель Собрания депутатов

поселка Хомутовка                                                                                  Н. М. Будников

 

Глава поселка Хомутовка                                                                      Э. А. Земцов

 

 

 

 

Вложения:
Скачать этот файл (18-97.docx)Решение №18/97